Петя с Вовой пошли за грибами. В среднем получилось следующее: пока Петя находил 7 грибов, Вова успевал находить 11 грибов. Сколько всего грибов собрали ребята, если в итоге Вова собрал на 84 гриба больше, чем Петя?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:48
    0
    Берем разницу между сбором грибов Вовы и Пети получаем: 11-7=4 гриба. Берем конечную разницу сборки грибов 84 гриба и делим на разницу одной сборки получаем: 84/4=21 (количество сборок) Далее вычисляем сколько раз каждый мальчик собирал грибы Петя 21 по 7 грибов получаем: 21*7=147 грибов. Вова 21*11=231 гриб. Получается Вова собрал 231 гриб, Петя 147 грибов. Разница составляет 84 гриба. Итого общий сбор грибов составил: 231+147=378 грибов!