Бассейн заполняют горячей и холодной водой, текущей из двух кранов. Оба крана заполняют бассейн за 1 час 20 мин. Если первый кран работает 10 мин, а второй - 12 мин, то заполняется 2/15 бассейна. За какое время заполнит бассейн кран с холодной водой?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:46
    0
    Х время заполнения бассейна краном холодной воды (2-й кран)

    1/80 часть бассейна наполнят краны за минуту, работая вместе

    1/х наполнит в минуту второй кран (холодный)

    1/80-1/х в минуту первый кран (горячий)

    [ (х-80) / 80 х]*10 + (1/x) * 12=2/15

    Приведем к общему знаменателю:

    15x-1200+1440=16x

    х=240 мин.=4 часа