найти неизвестные углы треугольника, если один из углов равен 48 градусов, а один из внешних углов равен 120 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 04:40
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    180-48=132 градуса - сумма двух других углов.

    Внешний угол равен 120 градусам, то внутренний 180 (рразвёрнутый) - 120 = 60 градусов.

    132-60=72 градуса - оставшийся угол.

    Проверяем: 48 + 72 + 60 = 180. Значит всё верно.

    Углы, которые необходимо было найти, равны 60 и 72 градусам.
  2. 20 февраля, 07:50
    0
    Сумма углов треугольника равна180 гр. Раз один из внешних равен 120, то смежный с ним угол треугольника равен 60 (в сумме получается развернутый угол 180 град). И найдем третий угол: 180 - (48+60) = 72.

    Углы треугольника: 48, 60, 72