Масса полного ящика с яблоками составляет 25 кг. После того как продали половину яблок, масса ящика с оставшимися яблоками оказалась равной 15 кг. Какова масса пустого ящика?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:42
    0
    Обозначим массу яблок через я, массу тары (пустого ящика) через т и составим систему уравнений по условию задачи

    я+т=25 кг ⇒ т=25-я

    1/2 я+т=15 кг

    подставим значение т во второе уравнение

    1/2 я+25-я=15

    -1/2 я=15-25

    -1/2 я=-10

    я=20 кг - масса яблок

    т = 25-20=5 кг - масса тары (пустого ящика)