Цена товара понизилась с 42,5 кр. до 37,4 кр. На сколько процентов понизилась цена товара?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 15:37
    0
    Пропорция: 42,5 кр. - 100% (старая цена)

    37,4 кр. - х % (новая цена)

    х = 37,4 * 100 : 42,5

    х = 88%

    100% - 88% = 12% - на столько понизилась цена товара

    Ответ: на 12%.
  2. 12 июня, 16:55
    0
    1) 42,5-37,4=5,1 кр.

    2) 42,5 - 100%, 5,1 - х.

    х = (100•5,1) : 42,5 = 12%

    Поверка:

    42,5-12% = 42,5-0,12•42,5=42,5-5,1=37,4 кр.