Скорость теплохода по течению реки 42, км/ч.

Скорость течения 2, 8 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против реки.

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 21:50
    0
    Скорость теплохода по течению (42) состоит из суммы собственной скорости (обозначим её за х) и скорости течения реки (равна 2,8)

    42 = х + 2,8,

    х=42-2,8=39,2 км в час - собственная скорость теплохода.

    Скорость теплохода против течения равна собственной скорости теплохода минус скорость течения реки:

    39,2-2,8=36,4 км в час - скорость теплохода против течения

    Ответ. 39,2 км в час - собственная скорость теплохода, 36, 4 км в час - скорость теплохода против течения.

    Между прочим (скорость по течению + скорость против течения) / 2 = собственной скорости теплохода

    (42 + 36,4) / 2=78,4/2=39,2 км в час

    (cкорость по течению - скорость против течения) / 2 = скорости течения реки

    (42 - 36,4) / 2=5,6/2=2,8 км в час
  2. 16 сентября, 01:25
    0
    1) 42-2,8=39,2

    Ответ: скорость теплохода в стоячей воде