У меня есть сестра она моложе мамы в 3 раза а 5 лет назад она была моложе мамы в 4 раза сколько лет маме и моей сестре сейчас

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:17
    0
    Пусть х лет сестре сейчас. Тогда маме сейчас 3 х лет. Пять лет назад сестре было (х-5) лет, а маме (3 х-5) лет. По условию, 5 лет назад сестра была моложе мамы в 4 раза. Составляем уравнение:

    4 (х-5) = 3 х-5

    4 х-20=3 х-5

    4 х-3 х=20-5

    х=15

    х=15 лет - сестре сейчас.

    15*3=45 лет - маме сейчас.

    Можно также решить методом подбора. Сестре не может быть меньше 6 лет, раз уже 5 лет назад ей было сколько-то лет. Начиная с 6, перебираем, подходит ли возраст условию задачи.

    Если сестре - 6, маме - 6*3=18, сестре 5 лет назад - 1, маме - 13, 13:1=13, а не 4, как в условии. Число 6 не подходит.

    Так же предполагаем, что ей 7, 8 и 9, 10, 11, 12, 13, 14. Ни одно из этих чисел не подходит.

    Если сестре - 15, то маме - 15*3=45, сестре 5 лет назад - 10, маме 5 лет назад - 40. 40:10=4. Соответствует условию задачи.

    Ответ: 15 лет, 45 лет.