Нужно упаковать несколько журналов. Если взять по два, то останется лишним один. если по три. то останется два журнала. если по четыре. останется три журнала. Найди наименьшее число журналов. которое нужно упаковать.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:13
    0
    Наименьшее число журналов 11 штук, тогда

    если разложить по 2 журнала, то 2*5+1=11

    если по 3 журнала, то 3*3+2=11

    если по 4 журнала, то 4*2+3=11

    Решать можно уравнением, если количество упаковок по 4 журнала принять за х, тогда

    4 х+3=3 (х+1) + 2, х=2