Одна сторона треугольника 15 дм, вторая сторона в 3 раза короче первой, а третья сторона на 12 дм длиннее второй. Найти периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:27
    0
    А-15 дм

    в-? дм в 3 раза меньше стороны а

    с-? дм на 12 дм больше стороны в

    Ртр. - ? дм

    в=15:3=5 дм - равна сторона в

    с=5+12=17 дм - равна сторона с

    Ртр.=а+в+с (дм)

    Ртр.=15+5+17 (дм)

    Ртр.=37 дм

    ответ: Ртр. = 37 дм