Пять больших и пяти маленьких ящиков весят вместе 450 кг. Сколько весит один большой и один маленький ящик, если большой на 3 кг 400 г тяжелее маленького?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:32
    0
    х - вес маленького ящика; (х + 3,4) кг - вес большого ящика

    5 * (х + 3,4) + 5 х = 450

    5 х + 17 + 5 х = 450

    10 х = 450 - 17

    10 х = 433

    х = 433 : 10

    х = 43,3 (кг) - вес маленького ящика

    43,3 + 3,4 = 46,7 - вес большого ящика

    Проверка: 5 * 43,3 + 5 * 46,7 = 216,5 + 233,5 = 450

    Ответ: 43,3 кг - вес маленького ящика; 46,7 кг - вес большого ящика