3 манго стоят в 2 раза дороже 5-ти лимонов, а 2 манго на 3 рубля дешевле 7-и лимонов. Сколько стоит 1 манго?

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 21:09
    0
    Лимон стоит 9 рублей, манго - 30 рублей
  2. 5 августа, 23:07
    0
    Пусть х рублей стоит манго, тогда 3 х - стоимость трех манго, она в два раза больше стоимоти пяти лимонов, т. е стоимость пяти лимонов равна 3 х/2 рублей, а стоимость одного лимона в пять раз меньше, т. е 3 х/10 рублей стоимость одного лимона. По условию 2 манго на 3 рубля дешевле 7 лимонов.

    Составляем уравнение:

    2 х + 3 = 7 · 3 х/10

    21 х/10-20 х/10=3,

    х/10=3,

    х=30 рублей стоит манго