Помогите:

Некоторый товар сначала подорожал на 10%, а потом подешевел на 10%. На сколько процентов изменилась цена товара?

И если сможете эту тоже:

В кружке число мальчиков составляет 80% от числа девочек. Сколько % девочек от числа мальчиков в этом кружке?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:51
    0
    1) пусть цена товара 100%после подорожания товар стал стоить 100%+10%=110%после удешевения он станет стоить 110%-11% (т. к. 10% от 110 является 11) = 99% Ответ: она уменьшилась от первоначальной стоимость на 1 процент

    или

    1) Начальная цена=1. Подорожал, цена стала=1*1,1=1,1. Подешевел, цена стала = 1,1*0,9=0,99. Изменение цены = 1-0,99=0,01. Ответ: цена снизилась на 1%.

    2) Т. к. число мальчико составляет 80% от числа девочек, то их соотношение 80/100. Чтобы узнать сколько процентов составляет число девочек от мальчиков, нужно часть, выражающую девочек разделить на часть, выражающую мальчиков, значит 100/80=10/8=5/4=125%