В школьную столовую завезли 8 одинаковых ящиков яблок и 6 одинаковых ящиков апельсинов сколько кг апельсинов было в 1 ящике?, если всего было 114 кг ябл и апельсинов, а яблок в каждом ящике было по 9 кг

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:34
    +5
    Кр. запись:

    ящ. ябл. - 8

    1 ящ. ябл. - 9 кг

    ящ. апельсинов - 6

    всего - 114 кг

    1 ящ. апельсинов - ? кг

    Решение

    1) 9*8=72 (кг яблок) - было всего в 8 ящиках.

    2) 114-72 = 42 (кг апельс.) - было всего в 6 ящиках.

    3) 42:6=7 (кг апельс.) - было в одном ящике.

    Ответ: в одном ящике было 7 кг апельсинов.