найти sin a/4 если cos a = - 7/25, a лежит в промежутке от180 до 270 гр

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:46
    0
    Sin² (a/2) = (1-cosa) / 2 = (1+7/25) / 2=32/50=16/25

    sin (a/2) = 4/5

    cos (a/2) = - √1-16/25=-3/5

    sin² (a/4) = (1-cos (a/2)) / 2 = (1+3/5) / 2=8/10=4/5

    sin (a/4) = 2/√5=2√5/5