Сколько в зоопарке зверей и сколько птиц если у них вместе 6000 ног и 2500 голов

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:43
    +1
    Пусть в зоопарке х зверей, тогда птиц (2 500 - х). У зверей по 4 ноги, у птиц по 2 ноги.

    Составим уравнение по условию задачи и решим его:

    4 * х + 2 * (2 500 - х) = 6 000

    4 х + 5 000 - 2 х = 6 000

    4 х - 2 х = 6 000 - 5 000

    2 х = 1 000

    х = 1 000 : 2

    х = 500 - звери

    2 500 - 500 = 2 000 - птицы

    Ответ: в зоопарке 500 зверей и 2 000 птиц.