В арифметической прогресса а5=8,7 и а8=12,3. Найдите d и а1

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:18
    0
    Любой член прогрессии можно выразить через а₁ - д - разность

    а₅=а₁+д (п-1)

    а₈=а₁ + д (п-1)

    подставляя, все в эти выражения, получим систему уравнений

    8.7=а₁+д (5-1)

    12.3=а₁+д (8-1)

    система

    8.7=а₁+4 д

    12.3=а₁+7 д

    первое уравнение умножим на (-1) и прибавим ко второму, получается

    3.6=3 д ⇒ д=3.6 : 3 ⇒ д=1.2

    в любое из уравнений подставляем найденное значение д и определим а₁

    8.7 = а₁ + 4*1.2 ⇒ а₁ = 8.7 - 4.8 ⇒а₁ = 3.9

    ответ: а₁ = 3.9, д=1.2