Сколько целых значений a, при которых числа b = (2a-4) / (a+3) будут натуральными? ... с решением!

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:22
    0
    B = (2a-4) / (a+3) = (2a+6) / (a+3) - 10 / (a+3) = 2-10 / (a+3)

    то (a+3) делитель 10

    a+3=+-10 b=1 b=3

    a+3=+-2 b=-3 b=7

    a+3=+-5 b=0 b=4

    a+3=+-1 b=-8 b=12

    То подходит условию (b>0)

    a=7

    a=-13

    a=-5

    a=-8

    a=-4

    Ответ: 7,-13,-5,-8,-4 (5 значений)