Половина пойманных рыбаками рыб и еще 3 сазана, половина остатка и еще 5 окуней, половина нового остатка и еще 2 щуки. Остальные 7 рыб лещи. Сколько сазанов, окуней, щук в отдельности поймали рыбаки.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:14
    0
    Х - все рыбы

    0,5 х+3 - сазаны

    остаток: х - (0,5 х+3) = 0,5 х-3

    (0,5 х-3) : 2+5 = 0,25 х-1,5+5 = 0,25 х+3,5 - окуни

    новый остаток: 0,5 х-3 - (0,25 х+3,5) = 0,5 х-3-0,25 х-3,5=0,25 х-6,5

    (0,25 х-6,5) : 2+2 = 0,125 х - 3,25 + 2 = 0,125 х - 1,25 - щуки

    х = 0,5 х + 3 + 0,25 х + 3,5 + 0,125 х - 1,25 + 7

    х - 0,5 х - 0,25 х - 0,125 х = 3 + 3,5 - 1,25 + 7

    0,125 х = 12,25

    х = 12,25 : 0,125

    х = 98 рыб - всего поймали

    0,5 * 98 + 3 = 52 - сазаны

    0,25 * 98 + 3,5 = 28 - окуни

    0,125 * 98 - 1,25 = 11 - щуки

    Ответ: рыбаки поймали 52 сазана, 28 окуней и 11 щук.