Вкладчик положил на счет в банк 9000 руб. под 20% годовых. Какая сумма будет на его счете через 2 года, если банк начисляет:

а) простые проценты

б) сложные проценты?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:02
    +1
    Sp - сумма процентов (доход)

    a)

    проценты начисляются один раз в конце срока, через 2 года

    Sp=2*9000 руб. * 20%/100%=2*1800 руб=3600 руб

    S = 9000 руб.+3600 руб.=12600 руб сумма через 2 года

    б)

    с начислением процентов каждый год (365 дней)

    Sp = 9000 руб. * ((1 + 20%/100%) ² - 1) = 9000 руб. * (1,2²-1) = 9000 руб.*0,44=

    =3960 руб

    S = 9000 руб.+3960 руб. = 12960 руб. сумма через 2 года