Вкладчик положил на счет в банк 9000 руб., под 20% годовых.

Какая сумма будет на его счете через два года, если банк начисляет:

а) простые проценты

б) сложные проценты

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:52
    0
    Пусть Sp - сумма процентов (доход)

    a) проценты начисляются один раз в конце срока,

    через 2 года Sp=2*9000 руб. * 20%/100%=2*1800 руб=3600 руб

    S = 9000 руб.+3600 руб.=12600 руб сумма через 2 года

    б) с начислением процентов каждый год (365 дней)

    Sp = 9000 руб. * ((1 + 20%/100%) ² - 1) = 9000 руб. * (1,2²-1) = 9000 руб.*0,44 = = 3960 руб

    S = 9000 руб.+3960 руб. = 12960 руб. сумма через 2 года