Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саж., а если по 5 саж., то 20 останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:55
    0
    Пусть было а (домов)

    (9 а - 100) саженцев должно быть в 1-ом случае.

    (5 а + 20) саженцев должно быть во 2-ом случае.

    Количество саженцев одно и то же в обоих случаях.

    Поэтому составим выражение:

    9 а - 100 = 5 а + 20

    9 а - 5 а = 100 + 20

    4 а = 120

    а = 30 это количество домов

    9 а - 100 = 9 * 30 - 100 = 270 - 100 = 170 это количество саженцев

    5 а + 20 = 5*30 + 20 = 170

    Ответ: 30 домов; 170 саженцев.