Вычислите:

1. (19 5/6 + 7 9/16) - (15 2/3 - 9 3/8)

2. (28 1/6 - 16 11/15) - (18 3/20 - 14 2/3)

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:25
    0
    1) 19 5/6 + 7 9/16 - 15 2/3 - 9 3/8 = 2 17/48

    19 5/6 + 7 9/16 - 15 2/3 - 9 3/8 = 119/6 + 121/16 - 47/3 - 75/8

    НОК (6,16,3,8) = 48

    (119*8 + 121*3 - 47*16 - 75*6) / 48 = (952 + 363 - 752 - 450) / 48 = 113/48 = 2 17/48

    2 17/48 = 2.3541666667