Докажи, что числа 16 и 72 взаимно простые и найди их НОК

Два поездки одновременно вышли из одного пункта и идут в противоположном направлении. Скорость одного из них 100 км/ч, а скорость другого составляет восемь десятых скорости первого. Какое расстояние будет между ними через 2 часа 30 минут

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 10:47
    0
    16=2^4 72=2³*3²

    НОД=2³=8 ≠1 ⇒ 16 и 72 не взаимно простые

    НОК=2^4 * 3²=144

    100*0,8=80 км/ч-скорость 2

    100+80=180 км/ч-скорость удаления

    180*2,5=450 км-расстояние через 2 ч 30 мин
  2. 26 декабря, 12:12
    0
    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (16; 72) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    НОК (16; 72) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 144 - наименьшее общее кратное

    Вывод: числа 16 и 72 не взаимно простые, так как у них есть и НОД и НОК.

    1) 100 : 10 * 8 = 80 км/ч - скорость второго поезда (8/10 скорости первого)

    2) 100 + 80 = 180 км - скорость удаления за 1 час - поезда разъедутся

    3) 2 часа 30 минут = 2,5 ч

    180 * 2,5 = 450 км - такое расстояние будет между поездами через 2,5 ч.

    Ответ: 450 км.