Даны векторы а (-2; 2), b (4; -1) и c (7; 2). Найдите значения x и y, чтобы имело место равенство c = x a - y b

Ответ должен быть

x=2,5 y=-3

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:08
    0
    a=-2i+2j b=4i-1j c=7i+2j

    с=ха-уb

    7i+2j=x (-2i+2j) - y (4i-1j)

    7i+2j=-2xi+2xj-4yi+yj

    7i+2j = - (2x+4y) i + (2x+y) j

    2x+4y=-7 (1) решаем систему уравнений,

    2x+y=2 (2) вычитаем из уравнения (1) уравнение (2)

    3y=-9 y = - 3

    2x-3=2 2x=5 x = 2,5