Средним арифметическим чисел 8,1 и a является число 10,7. Определите, чему равно число a.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 19:49
    0
    Среднее арифметическое чисел 8,1 и а равно 8,1+а/2=10,7 ⇔ 8,1+a=21,4 ⇔

    ⇔ a=21,4-8,1 ⇔ a=13,3
  2. 17 мая, 21:34
    0
    (8,1 + а) : 2 = 10,7

    8,1 + а = 10,7 * 2

    8,1 + а = 21,4

    а = 21,4 - 8,1

    а = 13,3

    Проверка: (8,1 + 13,3) : 2 = 21,4 : 2 = 10,7

    Ответ: а = 13,3.