Напомним, что средним арифметическим нескольких чисел называется частное от деления их суммы на их количество. Известно что среднее арифметическое двух чисел равно 7, а этих же двух и еще третьего равно 8. Найдите третье число.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:35
    0
    Назовем первое и второе число х и у, а третье - z.

    Если (х+у) : 2 = 7, то х+у = 7*2 = 14

    составим уравнение:

    (x + y + z) : 3 = 8

    вместо х+у подставим 14

    (14 + z) : 3 = 8

    14+z = 8*3

    14+z = 24

    z = 24-14

    z = 10

    Ответ: третье число - 10