Сборник задач 5 класс Гамбарин и Зубарева. задача №330.

Жесткий диск компьютера разбит на два логических диска : C и D. Если с диска Д перенести 24 Мбайта информации на доск С, то объем информации на обоих дисках станет одинаковым. Если же с диска С перенести 27 Мбайт информации на диск Д, то то на диске Д информации окажется в 2 раза больше, чем на диске С. Опредилите объем информации на каждом диске.

(надо уравнением только с Х)

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:24
    0
    Примем за Х - объем информации на диске С.

    Тогда из условия, что если перенести 27 Мбайт с диска С на Д, и на Д станет в два раза больше информации получаем:

    2 * (X-27) = x+27

    2x-54=x+27

    2x-x=27+54

    x=81.

    Т. е. на диске С - 81 Мбайт.

    Из первого условия получаем:

    81+24=105 Мбайт - количество информации на диске Д.