1) Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км, вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. Через 15 минут из В в А выехал велосипедист со скоростью 16 км. Через сколько часов после выхода пешехода они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:50
    0
    15 мин = 0,25 ч

    1) 0,25 * 6 = 1,5 км - прошел пешеход за 15 минут

    2) 40 - 1,5 = 38,5 км - оставшееся расстояние

    3) 6 + 16 = 22 км/ч - скорость сближения

    4) 38,5 : 22 = 1,75 ч - встретятся после выезда велосипедиста

    5) 1,75 + 0,25 = 2 ч - встретятся после выхода пешехода

    Ответ: Пешеход и велосипедист встретятся через 2 часа после выхода пешехода.