На товар повысили цену на 20%. При этом он стал стоить 300 рублей. Какова была первоначальная цена товара?

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 07:35
    0
    Первоначальная стоимость товара х рублей. 20% от х будет 0,2 х. Теперь, когда повысили на 20% получим х+0,2 х=1,2 х рублей. По условию задачи новая цена 300 рублей. Составим уравнение

    1,2 х=300

    х=300:1,2

    х=3000:12

    х=250 рублей

    Ответ: первоначальная цена товара была 250 рублей
  2. 6 мая, 08:34
    0
    Начальная цена X - 100%, 300 руб - 120%. Х=300*100/120=250 руб.