В окружность радиуса 5 см вписан прямоугольный треугольник с острым углом, синус которого равен 3/5. Найдите (в см) периметр этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 05:08
    0
    Гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности: с = 2R=2*5=10 см. Тогда катет а = с*sin в=10*3/5=6 см, а катет b=√ (c²-a²) = √ (10²-6²) = 8 см. Периметр Р=10+6+8=24 см.
  2. 12 июня, 05:11
    0
    Т. к. треугольник прямоугольный, то его гипотенуза равна в данном случае диаметру окружности т. е. 10 см. Катет напротив угла синус которого равен 3/5 находим как произведение длины гипотенузы и значения синуса острого угла: он равен 6 см. По теореме Пифагора определяем длину другого катета - 8 см. Периметр треугольника тогда равен 24 см