Решите систему

3x-5y-6z=-21

3x+y+z=-4

x-4y-2z=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:11
    0
    Из первого 3 (x-2z) - 5y = - 21

    из третьего (x-2z) - 4y = 0

    x-2z = 4y

    3 * 4y - 5y = - 21

    12y - 5y = - 21

    7 y = - 21

    y = - 3

    3x - 5 * (-3) - 6z = - 21 первое уравнение

    3x + (-3) + z = - 4 второе уравнение

    3x + 15 - 6z = - 21

    3x - 3 + z = - 4

    3x - 6z = - 21-15

    3x + z = - 4 + 3

    3x - 6z = - 36

    3x + z = - 1

    из первого вычитаем второго

    3x - 6z - 3x - z = - 36 - (-1)

    -7z = - 35

    z = 5

    x - 4 * (-3) - 2 * 5 = 0

    x + 12-10 = 0

    x + 2 = 0

    x = - 2