На складе всего 88 л сока; трёхлитровых банок апельсинового сока столько же, сколько пятилитровых банок яблочнового сока. Сколько литров апельсинового сока на складе?

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 06:14
    0
    Пусть х - количество банок с апельсиновым соком,

    т. к. яблочневого сока такое же количество банок, то

    3 х + 5 Х = 88

    х = 88/8

    х=11

    3 х 11 = 33 л - апельсинового сока на складе
  2. 27 мая, 08:00
    0
    х-количество банок апельсинового и яблочного

    3 х-апельсинового

    5 х-яблочного

    3 х+5 х=88

    8 х=88

    х=88:8

    х=11 банок апельсинового сока

    11*3=33 литра апельсинового сока