В основании четырехугольной пирамиды лежит квадрат со стороной 4 а боковые стороны равны 5 Найти объем пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:34
    0
    Диагональ квадрата в корень из 2 раз больше длины его стороны = 4*sqrt (2), а ее половина соответственно равна 2*sqrt (2). Половина диагонали, боковая сторона, а также высота пирамиды составляют прямоугольный треугольник.

    По т. Пифагора высота равна sqrt (25 - 8) = sqrt (17)

    V = 1/3 * Sосн*h = 1/3 * 4*4 * sqrt (17) = 16*sqrt (17) / 3