Сколько делителей имеет а) 30 в 3 степени и б) 42 в 4 степени?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:08
    0
    N - число делителей

    а) 30^3

    30=2*15=2*3*5

    30^3 = (2*3*5) ^3 = (2^3) * (3^3) * (5^3)

    N = (3+1) (3+1) (3+1) = 4*4*4=64

    б) 42^4

    42=2*21=2*3*7

    42^4 = (2*3*7) ^4 = (2^4) * (3^4) * (7^4)

    N = (4+1) * (4+1) * (4+1) = 5*5*5=125