1) Реши задачу.

Сорта картофеля бывают ранние, средние и поздние. ОТ посадки до уборки ранних сортов требуется 90 дней, средних 110 дней, а поздних 130 дней. Когда следует производить уборку, если ранний картофель посадили 24 апреля, средний - через 10 дней после раннего, а поздний - ещё на 2 недели позже?

2) Преобразуй задачу так, чтобы нужно было узнать, когда были посажены ранние, средние и поздние сорта картофеля.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:27
    0
    ОТ посадки до уборки ранних сортов требуется 90 дней

    ОТ посадки до уборки средних сортов требуется 110 дней

    ОТ посадки до уборки поздних сортов требуется 130 дней

    ранний картофель - посадка 24 апреля

    средний - посадка (через 10 дней после раннего 24 апреля+10 дней) = 4 мая

    поздний - посадка (через 14 дней после среднего 4 мая+14 дней) = 28 мая

    ранний картофель уборка (24 апреля+90 дней (6 д+31 д+30 д+23 д)) = 23 июля

    средний картофель уборка (4 мая+110 дней (27 д+30 д+31 д+22 д)) = 22 августа

    поздний картофель уборка (28 мая+130 дней (3 д+30 д+31 д+31 д+30 д+5 д)) = 5 октября

    ранний картофель посадка 24 апреля и уборка 23 июля

    средний картофель посадка 4 мая и уборка 22 августа

    поздний картофель посадка 28 мая и уборка 5 октября

    пояснение:

    в апреле 30 дней

    в мае 31 день

    в июне 30 дней

    в июле 31 день

    в августе 31 день

    в сентябре 30 дней