Найди стороны прямоугольника, если его периметр равен 384 дм, а стороны состоят одна из 4 равных частей, а другая из таких же частей.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:37
    0
    Этот прямоугольник - квадрат, потому что одна сторона состоит из 4 равных частей, а другая - из таких же частей. Всего - 8 частей.

    (а + b) = 8 Р = (а + b) * 2 8 * 2 = 16 частей

    1) 384 : 16 = 24 дм - одна часть

    2) 24 * 4 = 96 дм - сторона квадрата (4 части)

    Проверка: 96 * 4 = 384 дм - периметр.

    Ответ: сторона квадрата 96 дм.