Площядь квадрата 64 дм квадратных. Найди площядь прямоугольника, периметр которого равен периметру квадрата, а ширина на 2 дм меньше стороны квадрата

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 00:20
    0
    Площадь квадрата 64. Значит, его сторона равна 8 дм.

    Так как площадь квадрата = произведению его смежных сторон 8*8=64 дм.

    Следовательно, периметр квадрата равен 8*4 стороны=32 дм

    Периметр прямоугольника тоже значит, 32 дм.

    Ширина прямоугольника будет 8-2=6 дм.

    Пусть х дм будет длина прямоугольника.

    Периметр прямоугольника состоит из суммы длин его сторон, то есть, 6+х+6+х=32 дм.

    2 х+12=32

    2 х=32 - 12

    2 х = 20

    х=20/2 = 10

    х=10 - это длина прямоугольника.

    А площадь тогда прямоугольника будет S=a * b

    S = 6*10=60 дм²
  2. 9 сентября, 02:04
    0
    Площадь квадрата 64. Значит, его сторона равна 8 дм.

    Так как площадь квадрата = произведению его смежных сторон 8*8=64 дм.

    Следовательно, периметр квадрата равен 8*4 стороны=32 дм

    Периметр прямоугольника тоже значит, 32 дм.

    Ширина прямоугольника будет 8-2=6 дм.

    Пусть х дм будет длина прямоугольника.

    Периметр прямоугольника состоит из суммы длин его сторон, то есть, 6+х+6+х=32 дм.

    2 х+12=32

    2 х=32 - 12

    2 х = 20

    х=20/2 = 10

    х=10 - это длина прямоугольника.

    А площадь тогда прямоугольника будет S=a * b

    S = 6*10=60 дм²