Зина и валя, живущие друг от друга на расстоянии 1200 м, сговорились выйти навстречу дпуг другу в 9 ч. зина вышла в 9 ч, а валя задержался на 5 мин. после встречи каждая из них продолжала движение и, дойдя до дома подруги, вернулась обратно. в котором часу произошла встреча, если скорость зины 40 м/мин а скорость вали 60 м/мин?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:01
    0
    Они встретились 2 раза - когда шли в одну сторону, и когда шли обратно.

    Пусть они встретились в первый раз через x минут после выхода Зины. Зина за это время прошла 40x метров. Валя была в пути на 5 минут меньше, то есть (x-5) минут, и прошла до места встречи 60 (x-5) метров. Вместе они прошли 1200 м.

    40x+60 (x-5) = 1200

    40x+60x-300 = 1200

    100x = 1500

    x = 15

    В первый раз они встретились через 15 минут.

    Во второй раз встретились через y минут. Зина прошла 40x метров, Валя 60 (y-5) метров, вместе прошли 1200*2 = 2400 метров.

    40x+60 (x-5) = 2400

    40x+60x-300 = 2400

    100x = 2700

    x = 27

    Второй раз они встретились через 27 минут.