Разность двух чисел равна 10, и эти числа относятся между собой как 5/6 к 1/2. Найти эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:14
    0
    Пусть х-первое число; у - второе чивло. Тогда х/у=5/6 / (1/2) = 5/3

    Получаем систему:

    х-у=10

    3 х=5 у

    х=10+у

    3 (10+у) - 5 у=0

    30+3 у-5 у=0

    2 у=30

    у=15

    х=25