Решите уравнения

1) 2 х = 4/3 (х+15)

2) 2/3 (10-х) = - 12

3) - 1/4 (5 х-7) = 6

Ребята вот этим знаком / я обозначила дробь

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 01:23
    0
    1) 2 х = 4/3 * (х + 15) 2) 2/3 * (10 - х) = - 12

    2 х = 4/3 х + 4/3*15 2/3*10 - 2/3 х = - 12

    2 х - 1 1/3 х = 20 20/3 + 12 = 2/3 х

    2/3 х = 20 18 2/3 = 2/3 х

    х = 20 : 2/3 = 20 * 3/2 х = 56/3 : 2/3 = 56/3 * 3/2

    х = 60/2 = 30 х = 168/6 = 28

    3) - 1/4 * (5 х - 7) = 6

    - 1/4*5 х - 1/4 * (- 7) = 6

    - 5/4 х + 7/4 = 6

    - 1,25 х = 6 - 1,75

    - 1,25 х = 4,25

    х = 4,25 : (-1,25)

    х = - 3,4
  2. 26 октября, 01:23
    0
    1) 2 х = 4/3 (х+15)

    2 х-4/3 х=20

    2/3 х=20

    х=20:2/3=20*3/2=30

    2) 2/3 (10-х) = - 12

    -2/3 х=-12-20/3

    -2/3 х=-56/3

    х=-56/3: (-2/3) = 56/3*3/2=28

    3) - 1/4 (5 х-7) = 6

    -5/4 х=6-7/4

    -5/4 х=17/4

    х=17/4: (-5/4) = - 17/4*4/5=-17/5=-3,4