Из пункта А вниз по течению отправился плот. Одновременно с ним из пункта Б вышел катер, который встретил плот и вернулся обратно, затратив на весь путь 50 минут. Найти собственную скорость катера, если расстояние от А до Б по реке равно 10 км, а скорость течения реки 4 км/ч.

прошу, помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:04
    0
    Х км/ч собственная скорость катера

    (х-4) км/ч скорость катера против течения

    (х+4) км/ч скорость катера по течению

    4 км/ч скорость плота

    (10 / (4+х-4) = 10/х) ч - время, через которое плот и катер встретились

    10/х * (х-4) = 10 (х-4) / х км прошел катер против течения до встречи и столько же после встречи, т. к. повернул обратно

    10 (х-4) / х (х+4) ч затратил катер на путь обратно по течению

    весь путь катер прошел за 50 минут=5/6 часа

    10/х+10 (х-4) / х (х+4) = 5/6

    60 (х+4) + 60 (х-4) = 5 х (х+4)

    120 х=5 х²+20 х

    5 х²-100 х=0

    5 х (х-20) = 0

    5 х=0 (этот корень не устраивает)

    х=20 км/ч собственная скорость катера