Помогите найти точки минимума и максимума функции

f (х) = Х^3 (cтепени) - 27 х

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 20:18
    0
    Чтобы найти экстремумы функции, надо взять производную и приравнять ее к нулю.

    f (х) = Х^3-27 х. Производная будет выглядеть так 3x^2-27 Приравняем ее к нулю

    3 (x^2-9) = 0

    x=3 x=-3

    Найдем максимум и минимум функции

    F (3) = 3^3-27*3=-54 Это минимум

    f (-3) = (-3) ^3-27 * (-3) = - 27+27*3=27*3-27=54 "nj vfrcbvev
  2. 12 мая, 20:40
    0
    F (3) = 3^3-27*3=-54 минимум

    f (-3) = (-3) ^3-27 * (-3) = - 27+27*3=27*3-27=54 максимум