Чему равен косинус альфа, если синус альфа=1/5, п/2<а<п?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:04
    0
    Основное тригонометрическое тождество:

    sin² α + cos² α=1,

    cos² α=1-sin² α=1 - (1/5) ²=24/25,

    cos α = - √ (24/25) = - 2√6/5 знак минус потому что угол во второй четверти, а косинус во второй четверти имеет знак "-".