У фермера на скотном дворе гуляют страусы и овцы. Фермер посчитал все головы их оказалось 45 а потом посчитал ноги-140. Сколько всего было страусов и сколько овец?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:55
    0
    Х-кол-во страусов

    у-кол-во овец

    система уравнений

    х+у=45

    2 х+4 у=140

    у=45-х

    2 х+4 (45-х) = 140

    2 х+180-4 х=140

    -2 х=-40

    х=40/2=20 - страусов

    45-20=25-овец