Ни одной чашке весов лежат дыня и гиря массой 5 кг на другой другая дыня и гиря массой 2 кг когда обе дыни положили на одну чашку весов то их уравновесили гири общей массой 15 кг определите массу каждой дыни

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:06
    0
    Пусть х + 5 кг - масса одной дыни, х + 2 кг - масса другой дыни

    х + 5 = х + 2

    х + 5 + х + 2 = 15

    2 х = 15 - 7 = 8

    х = 8 : 2 = 4

    4 + 5 = 9 кг - вес одной дыни

    4 + 2 = 6 кг - вес другой дыни

    9 + 6 = 15

    Ответ: 6 кг и 9 кг