1.

Паспорт

гражданина Российской Федерации состоит из серии и номера. Серия представляет

собой 4 цифры, а номер - 6 цифр, расположенных в произвольном порядке.

Определите возможное количество различных паспортов, которое может быть выдано

гражданам Российской Федерации.

2.

В

магазине имеется 15 видов различных коробок с конфетами. Представитель фирмы

покупает 10 коробок, выбирая каждую случайным образом. Сколько различных

вариантов выбора он может совершить, если коробки с конфетами могут быть и

одинаковыми?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:57
    0
    1. Число возможных чисел определенной разрядности определяется так:

    Основание системы счисления надо возвести в степень, равную количеству разрядов.

    Например:

    пусть у нас есть 2 бита, 2^2 = 4, т. е. 4 числа. Действительно, 00, 01, 10, 11 - 4 числа.

    аналогично если у нас есть 2 десятичных разряда. 10^2 = 100, т. е. 100 чисел. Это числа от 1 до 99 и 0.

    В данном случае 10^10 = 10 миллиардов.

    2. Число всевозможных размещений с повторениями из элементов по равно

    15^10 вариантов