Длина одной стороны четырёх угольника составляет 3/11 его периметра, длина другой 4/11 периметра, а сумма длин этих сторон равна 28 см. Найдите длину этих сторон.

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 11:21
    0
    Пусть х - периметр, тогда (3/11) * х - длинна одной стороны, (4/11) * х - длинна другой стороны. Составим уравнение: (3/11) * х + (4/11) * х = 28, (7/11) * х = 28 х = 44 - периметр четырех угольника, тогда (3/11) * 44=12 - длинна одной стороны, (4/11) * 44=16 - длинна другой стороны. Ответ: 12,16
  2. 27 февраля, 11:27
    0
    1) 3/11 + 4/11 = 7/11

    2) 7/11 = 28. Находим целое по его части:

    28 : 7 * 11 = 44 см

    3) Находим часть от целого:

    44 : 11 * 3 = 12 см - сторона а; 44 : 11 * 4 = 16 см - сторона b

    4) P = (a + b) * 2 Р = (12 + 16) * 2 = 28 * 2 = 56 см - периметр

    Ответ: сторона а = 12 см; сторона b = 16 см.