Найдите все пары чисел х; у удовлетворяющих условию х2-4 ху+13 у2+4=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:19
    0
    Х²-4 ху+13 у²-12 у+4=0

    х²-2·х·2 у+4 у²+9 у²-12 у+4=0

    (х-2 у) ²+9 у²-12 у+4=0

    (х-2 у) ² + (3 у-2) ²=0

    каждое из слагаемых должно быть равно нулю имеем систему двух уравнений

    х-2 у=0

    3 у-2=0

    3 у-2=0, 3 у=2, у=2/3

    х-2 у=0, х-2·2/3=0, х-4/3=0, х=4/3

    Ответ: (4/3, 2/3)