Помогите решить задачи) Одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой, а его периметр равен 19,2 см. Найдите площадь прямоугольника.

Вторая задача: За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 4,8 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида сладостей, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 20 р.?

Кто какую сможет, помогите!)

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 17:53
    0
    №1

    х - ширина пр-ка

    15 х - длина пр-ка

    2 (х+15 х) = 19,2

    16 х=9.6

    х=0,6 см - ширина пр-ка

    15·0,6=9 см - длина пр-ка

    S=9·0,6=5,4 см² - площадь пр-ка

    №2

    х - стоит 1 кг шок. конфет

    х-20 - стоит 1 кг мармелада

    6 (х-20) = 4,8 х

    6 х-120=4,8 х

    6 х-4,8 х=120

    1,2 х=120

    х=100 р. - стоит 1 кг шок. конфет

    100-20=80 р. - стоит 1 кг мармелада
  2. 23 апреля, 18:14
    0
    №1

    (15 х+х) * 2=19.2

    16 х=19.2:2

    16 х=9.6

    х=9.6:16

    х=0.6 см - 1 сторона.

    15 х=15*0.6=9 см-2 сторона.

    №2

    6 (х-20) = 4.8 х

    6 х-120=4.8 х

    6 х-4.8 х=120

    1.2 х=120

    х=120:1.2

    х=100 руб-1 кг конфет.

    100-20=80 руб-1 кг мармелада.