Реши задачу.

от двух автовокзалов одновременно отправились навстречу один другому два автобуса со скоростями 50 км/ч и 40 км/ч. Расстояние между автовокзалами равно 180 км. Через сколько часов автобусы встетятся?

Запишите действия к данным вопросам.

1. На сколько километров уменьшится расстояние между автобусами через 1 час?

2. На каком расстоянии один от другого окажутся автобусы через 1 час после начала движения?

3. На сколько километров уменьшится расстояние между автобусами через 2 ч после начала движения?

4. На каком расстоянии один от другого окакжутся автобусы через 2 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:56
    0
    1) 50 + 40=90 (км) скорость сближения

    автобусы сблизятся за 1 час на 90 км.

    2) 90 умнож на 2=180 (км) скорость сближения за 2 часа

    3) если 50 умнож на 2=100 (км) проехал первый автобус за 2 часа

    40 умнож на 2=80 (км) проехал 2 автобус за 2 часа

    значит 100+80=180 км проехали оба автобуса за 2 часа

    4) 180-180=0 (км) расстояние между автобусами через 2 часа